Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.06.2018, 01:36

«  Июнь 2018  »

Новости ММРЦ

29 ноября 2017 г. в муниципальном методическом ресурсном центре- МБДОУ детском саду №8 состоялся региональный семинар "Фестиваль инновационных практик"

29.11.17 г. на базе муниципального методического ресурсного центра – МБДОУ № 8 г. Каменск-Шахтинский состоялся региональный фестиваль инновационных практик: «Внедрение и реализация инновационных программ и технологий в образовательный процесс МБДОУ» в котором приняли около 50 педагогов дошкольных образовательных учреждений из городов Каменск-Шахтинский, Миллерово, Белая Калитва.

Заместитель заведующего отделом образования Администрации города Погребнова О.Г. приветствовала  участников фестиваля и представила их вниманию фильм о внедрении программ дополнительного образования в дошкольные учреждения города.

Методист отдела дошкольного и начального образования РИПК и ППРО Стороженко Е.А. в своем выступлении подчеркнула практико-ориентированную направленность фестиваля и значимость работы дошкольных учреждений – муниципальных методических ресурсных центров в диссеминации опыта работы по инновационным технологиям.

Коллектив педагогов МБДОУ № 8 под руководством заведующего – Драчевой Г.А., представил инновационные программы и технологии, определяющие содержание образования дошкольного учреждения:

Педагоги ДОУ в практической работе с детьми продемонстрировали  умелое владение  технологиями интеллектуально - познавательного, художественно-творческого развития, их интеграцию в построении образовательной деятельности с учетом личностно-ориентированного и системно-деятельностного  подходов.

Педагогический коллектив транслировал опыт работы по следующим инновационным программам и технологиям:  «Предшкола нового поколения» Р.Г. Чураковой, И.А. Лыковой «Цветные ладошки»,  технология интеллектуально-творческого развития дошкольников В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры», технология М. Зейц «Пишем и рисуем на песке»; коррекционно-игровая технология работы с дошкольниками (набор психолога «Пертра», развивающие игры и тренажеры LOGO).

Мероприятие открылазаместитель начальника отдела образования Администрации г. Каменск-ШахтинскогоО.Г. Погребнова.

С приветственным словом к коллегам обратилась

Драчева Г.А.

вступительное слово методиста отдела дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК ППРО –

Е.А. Стороженко«Инновационные технологии как условие профессионального роста педагогов в рамках работы ММРЦ»

В рамках семинара подготовлены и проведены следующие мероприятия:

Интеграция образовательных областей как средство развития познавательных и речевых способностей детей раннего возраста (с использованием игр В.В. Воскобовича), «В гости к сказке» (ранний возраст), воспитатель

Романова А.А.

Использование игрового комплекта В.В. Воскобовича для сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста, «Морское путешествие» (2 младшая группа)воспитатель

Журавская И.Н.

Познавательное развитие детей среднего дошкольного возраста средствами игрового комплекта В.В. Воскобовича«День рождения пчелки Жужы» (средняя группа)воспитатель

Ткачева И.А.

Социально-личностное развитие младших дошкольников посредством использования игр В.В.Воскобовича,«Всем нужен дом»(2 младшая группа), воспитатель Казакова Г.А.

Обучение основам дизайна и развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности, «Витрина кондитерской» («Цветные ладошки» И.А. Лыковой), (старшая группа),воспитатель Седая М.Д.

Использование УМК «Цветные ладошки» И.А. Лыковой в художественно-творческой деятельности старших дошкольников «Путешествие в синее королевство»,(подготовительная к школе группа), воспитатель
Бондаренко С.В.

Интеграция содержания УМК «Предшкола нового поколения» и технологии В.В. Воскобовича для развития познавательных способностей детей подготовительной к школе группы «В гости к радуге» (подготовительная к школе группа), воспитатель

Еремеева Н.С.

Мастер-класс «Коррекционные и развивающие возможности игрового комплекса «Пертра» в работе воспитателя» (для педагогов), воспитатель Клочкова Е.В.

Семинар завершил концерт, посвященный 80 –летию Ростовской области - «Край родной, любимый», на котором музыкальные руководители продемонстрировали коллегам современные технологии художественно-творческого развития дошкольников.

В заключении фестиваля участники дали высокую оценку организации предметно-пространственной среды МБДОУ, высокопрофессиональному подходу к организации образовательного процесса, и вышли с предложением представить работу коллектива на методических объединениях воспитателей, учителей-логопедов и музыкальных руководителей МБДОУ г. Каменск-Шахтинский.

Отзывы коллег о проведенном семинаре:

заведующий Драчева Г.А., старший воспитатель Родионова М.В.

Участие в методическом семинаре в г. Новочеркасске

Педагоги нашего детского сада приняли участие в методическом семинаре «Организация деятельности муниципального методического ресурсного центра по реализации технологии развивающих игр В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в г. Новочеркасске. Семинар организован в рамках межсетевого взаимодействия между муниципальными методическими ресурсными центрами ММРЦ МБДОУ детский сад №37 г. Новочеркасск и ММРЦ МБДОУ детский сад №8 г. Каменск-Шахтинский.

Наши педагоги познакомились с опытом внедрения технологии развивающих игр В.В. Воскобовича в практику работы педагогов МБДОУ детского сада №37 г. Новочеркасска, организацией предметно-пространственной среды для познавательного развития дошкольников средствами развивающего игрового оборудования В.В. Воскобовича, а так же приняли участие в мастер-классах «Технология развития сенсорных способностей у младших дошкольников средствами развивающих игр и пособий В.В. Воскобовича» и «Технология развития познавательных способностей у детей, имеющих нарушения речи (ОНР), средствами развивающих игр В.Воскобовича».