Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 25.03.2019, 15:22

«  Март 2019  »

Муниципальный методический ресурсный центр

Из опыта работы стажировочной площадки (2011 - 2013 г.)

ПРЕДШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Мероприятия областного уровня

Методический семинар

Фестиваль инновационных практик

«Внедрение и реализация инновационных программ и технологий в образовательный процесс МБДОУ»

Руководители семинара:

Сундукова Алла Константиновна, Декан факультета ИПК и ПРО кандидат философских наук. Работает в институте и возглавляет факультет с 1993 года.

Стороженко Елена Альбертовна, методист отдела дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК ППРО

Дата проведения: 29 ноября 2017 г.

Участники: методист отдела дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК ППРО - Е.А. Стороженко, заместитель начальника отдела образования Администрации г. Каменск-Шахтинского - О.Г. Погребнова, специалист отдела образования Администрации г. Каменск – Шахтинского – В.Б. Жарова, педагоги, руководители детских садов (г. Каменск-Шахтинский, г. Миллерово, г. Белая Калитва).

Цель семинара: повышение уровня компетентности дошкольных работников ДОУ в вопросах реализации содержания образовательных областей средствами инновационных программ и технологий, организации современной развивающей образовательной среды дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС ДО.

Проблема над которой работает стажплощадка: "Социокультурный потенциал пространственно-предметной развивающей среды ДОУ – условие самореализации ребенка".

Повышение квалификации педагогического коллектива:  за период 2018-2019 года повысили квалификацию 34% педагогов ДОУ.

Оснащение базовой площадки
Базовая площадка оснащена современными УМК:
  • УМК "Предшкола нового поколения".
  • Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" И.А.Лыковой с комплектом демонстрационного материала и рабочих тетрадей.
  • Учебно-методические пособия.
Комплект "Физическая культура":
  • Детские тренажеры, спортивное оборудование и инвентарь.
  • Мягкие модули.
  • Оборудование для коррекционной работы.
Комплект "Эстетическое развитие":
  • Игровой комплект на основе традиционной игрушки для детей.
  • Комплект музыкальных инструментов.
Технические средства:
  • Точка видеоконференцсвязи.
  • Электронное двухэкранное панельное устройство.
За счет средств федеральной субсидии приобретено оборудование на сумму 944 710 рублей.

Трансляция педагогического опыта

За 2011-2012 год на базе нашего детского сада прошли обучение и повысили квалификацию педагоги из 15 дошкольных учреждений Ростовской области.

В ходе стажерской практики на базе нашего ДОУ стажеры познакомились с инновационными технологиями художественно-эстетического образования дошкольников педагога Бондаренко С.В.

А так же изучали опыт работы педагога Максимовой И.А. по проблеме "Познавательно-речевое развитие дошкольников в дошкольном образовательном учреждении".

Педагог Казакова Г.А. представила опыт по развитию творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности.

Слушателей курсов заинтересовал опыт воспитателя Седой М.Д. по использованию в повседневной работе разнообразных видов театра.

В ходе практики на стажировочной площадке разработано и защищено 37 инновационных проектов.

Что дало нам участие в работе стажировочной площадки:

• 34% педагогов ДОУ повысили квалификацию, овладели методами проектной деятельности.
  • За период 2018-2019 года нашими педагогами реализовано свыше 24 исследовательских и творческих проектов.

• Между педагогами области организованы педагогические объединения.
  • Наши воспитатели и специалисты включились в педагогическое интернет-сообщество.
  • Сформирован банк инновационного опыта.

• Материальная база детского сада пополнена новейшим оборудованием, учебно-методическими комплектами для коррекционной и образовательной работы.
  • Воспитанники ДОУ получили доступ к современным достижениям науки и техники.

Перспективы работы стажировочной площадки на период 2019-2020 г.:
  • Пополнение материально-технической базы комплектом психомоторной коррекции, комплектом дидактических и методических материалов В.В.Воскобовича и др.
  • Трансляция опыта ДОУ по проблеме "Социокультурный потенциал пространственно-предметной среды –условие самореализации ребенка".
  • Организация стажерской практики для педагогов других регионов.